четверг, 20 апреля 2017 г.

Как выбрать септик?

Проживание за городом привлекает многих. Однако отсутствие необходимых удобств может сильно омрачить загородную жизнь. Действительно, мало кому понравится необходимость стирать в тазике и посещать туалет, расположенный в дальнем конце участка.

Чтобы не жертвовать комфортом, многие берутся обустраивать загородные дома местными системами канализации. И при этом возникает необходимость выбрать и установить септик – какой лучше подойдет в каждом конкретном случае? Решить этот вопрос нужно заблаговременно.

Выбор по принципу работы

Прежде всего, разберемся в том, какие септики бывают по типу работы. В принципе, сегодня применяют три типа очистных установок:


  1. Накопители;
  2. Отстойники с анаэробной биологической очисткой;
  3. Системы глубокой очистки, основанные на аэробных процессах.

1. Накопители

Если выбирается оборудование для небольшого дачного домика, в котором постоянно проживать не планируется, то накопительный септик станет наиболее практичным вариантом. Такие установки не перерабатывают стоки, а только накапливают их. По мере накопления емкости производится очистка при помощи ассенизаторской техники. Плюсы варианта:


  • Дешевизна и простота монтажа;
  • Полная экологическая безопасность.



Минусы этого решения:

  • Необходимость откачивать стоки по мере наполнения емкости;
  • Присутствие неприятного запаха в момент откачки.

2. Отстойники с анаэробным типом переработки стоков

Рассматривая виды септиков, необходимо заметить, что отстойники с анаэробными процессами очистки являются практичным вариантом обустройства локальной канализации для частного коттеджа. В таких септиках используется два вида естественной очистки:

  • Механическое отстаивание, позволяющее отделить нерастворенные включения, имеющие отличную от воды плотность;
  • Анаэробное биологическое разложение органических включений, производимое под действием микроорганизмов.

В таких септиках происходит только первичное осветление воды, она очищается примерно на 60%. Поэтому необходимо строить установки для почвенной доочистки – поля аэрации, фильтрационные траншеи и колодцы. Плюсы этого варианта:


  • Удобство использования. Септик, запущенный в работу, не требует постоянного внимания;
  • Низкие эксплуатационные расходы. Обслуживание и откачку осадка из септика производится не чаще раза в год;
  • Многовариантность. Можно приобрести готовые к установке модели промышленного производства, а можно соорудить камеры септика самостоятельно, например, из железобетонных колец;
  • Полная автономность. Септики не нуждаются в электропитании.



Минусы септиков-отстойников:

  • Работа септика этого типа сильно зависит от геологических условий – способности грунта впитывать воду, уровня, на который поднимаются почвенные воды. Например, если грунтовая вода на участке частного домовладения поднимается высоко, то повышается вероятность затопления септика, когда его камеры недостаточно герметичны (выложены из кирпича или сложены из колец). А если на участке глинистая почва, возникают дополнительные сложности с устройством почвенной доочистки.


3. Системы с аэробным методом очистки

Выбирая лучший вариант септика для частного коттеджа, многие останавливаются на современных локальных станциях биоочистки. В таких станциях осуществляется полный цикл переработки воды.

На выходе из установки оказывается технически чистая вода, которая может быть сброшена в канаву или направлена в накопительный колодец для дальнейшего использования в хозяйственных целях (полива, мытья дорожек и пр.). Плюсы этого варианта:

  • Высокая эффективность очищения, которая позволяет обойтись без строительства установок для почвенной доочистки;
  • Отсутствие запаха и шума в процессе работы;
  • Возможность установки при любых геологических условиях.

Минусы:

  • Высокая стоимость станций;
  • Необходимость подключения электропитания;
  • Более высокая вероятность поломки. В простых отстойниках просто не имеется деталей, которые могли бы сломаться, а станции биоочистки оборудованы компрессорами, эрлифтами, системами автоматики, поэтому и вероятность выхода из строя у них выше.


Для себя я выбрал систему с аэробным методом очистки. Да,п усть стоимость и большая, но плюсы покрывают расходы в дальнейшем. 

#левково

Комментариев нет:

Отправить комментарий